1 моль аммиака растворили в 200 мл воды. Вычислите процентную концентрацию аммиака в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шашкарова Арина.
W(NH3)= m(NH3)/m(NH3)+m(H2O) *100%
m(NH3)=n*M=1*17=17г
Плотность воды 1г/мл
Следовательно m(H2O)=1*200=200г
Отсюда
w(NH3)= 17/ 17+200 * 100%= 7,83%
Ответ: 7,83%