5,4 г Al при нагревании прореагировал с 11,2 л азота, получившееся вещество обработано избытком

раствора HCl Рассчитать массу полученных солей

Ответы на вопрос

Отвечает Кинзягулова Назгуль.

Ответ:

8,2г, 26,7г, 10,7г

Объяснение:

2Al + N2 -> 2 AlN

AlN + 4HCl → AlCl3 + NH4Cl

Найдем количество вещества Аl:

n(Al)=m/M=5,4г/27г/моль=0,2моль

Найдем количество вещества N2:

n(N2)=V/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5моль

Вещество Al в недостатке, поэтому будем считать массу AlN по нему.

m(AlN)=5,4*2*41/2*27=8,2г

В условии сказано, что вещества HCl было в избытке, поэтому массу солей будем считать по AlN:

m(AlCl3)=8,2*133,5/41 = 26,7г

m(NH4Cl) = 8,2*53,5/41= 10,7г