Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Назовите

все неорганические соединения. 1. S → SO2 → H2SO3 → Na2SO3 → BaSO3 → BaCl2​

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

Объяснение:

S + O2 = SO2 (сера, кислород, оксид серы(IV)

SO2 + H2O = H2SO3 (оксид серы(IV),  вода, сернистая кислота)

H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O (сернистая кислота, гидроксид натрия, сульфит натрия, вода)

Na2SO3 + BaCl2 = BaSO3 + 2NaCl  (сульфит натрия, хлорид бария, сульфит бария, хлорид натрия)

BaSO3 + 2HCl = BaCl2 + SO2 + H2O (сульфит бария, соляная кислота, хлорид бария, оксид серы(IV), вода)