Даю 20 баллов, надо срочно! В реакцию вступили угольная кислота массой 56 г с хлоридом кальция.

Найдите массу образовавшихся веществ карбоната кальция и соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

CaCl2+H2CO3=CaCO3+2HCl

x=56×100(CaCO3) / 62(H2CO3) = 90,32гр

х=56×73(2HCl) / 62= 65,93 гр

Ответ: CaCO3 - 90,32

HCl - 65,93