Вычислите массовую долю (%) каждого элемента в соединениях фосфора(3), фосфора(5) с кислородом.

Прошу помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузло Влад.

P(3)

P2O3

M(P2O3)=31*2+16*3=110г/моль

w(O)=(48/110)*100%=43,6%

w(P)=(62/110)*100%=56.3%

P(5)

P2O5

M(P2O5)=62+80=142г/моль

w(O)=(80/142)*100%=56.3%

w(P)=(62/142)*100%=43.6%