1. Вычислите массовую долю (%) каждого химического элемента в оксиде свинца (IV)? 2. Определите

валентности химических элементов, и обозначьте их над знаками элементов римскими цифрами: Fe2O3; SiO2; Mg3P2; Al4C3 3. Назовите вещества: Na2O; CO2; СО, FeS; CaCl2 4. Напишите химические формулы соединений, используя периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева для определения валентности элементов: а) лития с кислородом (оксид лития) б) калия с серой (сульфид калия) в) магния с хлором (хлорид магния) г) водорода с азотом (аммиак). 5.Расставьте коэффициенты, определите типы реакций: HBr + MgO → H2O + MgBr2 Cr2O3 + H2 → Cr + H2O Al + O2 → Al2O3 6. Закончите уравнения химической реакции: C + Br2 → ; N2 + Н2 → ; Ca + O2 →.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Жанна.

Ответ:

1)Pb⁺²O₂⁻²

w =  Ar/Mr*100%

w(Pb) = 82/207*100% = 39,6%  

w(O) = 8/16*100% = 50%  

2) Fe⁺³₂O⁻²₃  

Si⁺⁴O⁻²₂

Mg⁺²₃P⁻³₂

Al⁺³₄C⁻⁴₃

3) Na₂O- оксид натрия

CO₂ - углекислый газ

FeS - сульфид железа

CaCl₂ - хлорид кальция

4) a) Li⁺₂O⁻²

б) K⁺₂S⁻²

в) Mg⁺²Cl⁻₂      

г) HN₃  - кислота

5) 2HBr + MgO → H₂O + MgBr₂

Cr₂O₃ + 3H₂ → 2Cr + 3H₂O

4Al + 3O₂ → 2Al₂O₃

6) C + 2Br₂ → CBr₄

3N₂ + Н₂ → 2HN₃

2Ca + O₂ →2CaO

Объяснение:

все неточные цифры округлены до десятых.