1. Какой объём газа (н.у.) выделиться, если к раствора карбоната натрия прилить 850 г 15% раствор

соляной кислоты 2.Ч е р е з 680 г раствора серной кислоты с массовой долей 7% пропустили гидроксид кальция. Какая масса соли образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Вересюк Вікторія.

Дано:

m (Na2CO3) = 53 г

m (р-ра HNO3) = 400 г

w(р-ра HNO3) = 20%

найти: V (CO2)

решение: вычислим массу азотной кислоты

: m(HNO3) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \100% = 400 г ∙ 20%\100% = 80 г

найдем вещество в недостатке:

53 г 80 г х л

Na2CO3+ 2HNO3 = CO2↑ + H2O + 2NaNO3

106 г 126 г 22,4 л

n = m\M n

(Na2CO3) = 53 \ 106 = 0,5 моль (недостаток)

n (2HNO3) = 80 \ 126 = 0,6 моль (избыток)

2) вычислим V(СО2):

53 г – х л

106 г – 22,4 л

х = 53 г ∙ 22,4 л\ 106 г = 11,2 л

Ответ: V (СО2) = 11,2 г