ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАМ 14 БАЛЛОВ Определите , где находится больше атомов, поставьте знак >

,<, = а) в 1 моле серебра 1 моль калия б) в 1грамме серебра 1 грамме калияв) в 24 граммах магния в 0,5 моль азотаОтвет подтвердите расчетами​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Кирилл.

Ответ:

1) = (один моль вещества содержит число Авогадро частиц 6,02×10²³)

2) Число атомов прямопропорционально количеству вещества количество серебра (Ag) ν=m/M=1/108  N=1×6,02×10²³/108

количество калия (K) ν=m/M=1×6,02×10²³/39

Следовательно, Число атомов серебра меньше числа атомов калия

3) количество магния (Mg)  ν=m/M=24/24  N=1×6,02×10²³

количество атомов азота в 2 раза больше, чем молекул азота (N₂) N=0.5×2×6,02×10²³

Следовательно, Число атомов магния равно числу атомов азота

Объяснение: