Определите, количество вещества и массу кислорода, которые можно получить при разложении 1 моль

оксида железа (II). Уравнение химической реакции разложения оксида ртути (II): 2FeO → 2Fe + O2(а) Вычислите количество вещества кислорода при: разложении оксида железа (II)Вычислите массу кислорода, полученного при: разложении оксида железа (II)​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.

Ответ:

Объяснение:

  1 моль                           Х моль, Х г

 2FeO    ->     2Fe     +    O2

n=2 моль                        n=1 моль

1 моль FeO  -   Х моль  О2

2 моль FeO  -  1 моль  O2

n(O2) = 1 * 1 / 1 = 0,5 моль

m(O2) = n * M = 0,5 * 32 =16 г