Помогите пожалуйста с химией 1. а) Вычислите массу 3,5 моль сульфата алюминия. (в)Рассчитайте

количество вещества оксида бора (III) содержится в 140г этого соединения?(с) Определите, сколько молекул содержится в 150г уксусной кислоты (СН3СООН)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

1.

Дано:

n(Al2(SO4)3)-3,5моль

Найти :

m(Al2(SO4)3)-?

Решение :

m=n*M=342г/моль*3,5моль=1197г

M(Al2(SO4)3)=27*2+(32+16*4)*3=342г/моль

Б)

дано:

m(B2O3) =140г

Найти:

n(B2O3)-?

Решение

n=m/M=140г:70г/моль=2моль

M(B2O3) =11*2+16*3=70г/моль

В)

дано:

m(CH3COOH) =150г

Найти:

N(CH3COOH) -?

Решение

n=m/M=150г:60г/моль=2,5моль

M(CH3COOH) =12+1*3+12+16+16+1=60г/моль

N(CH3COOH)=n*NA=2,5моль*6*10^23=1,5*10^24 молекул