Вычислите массувую долю % каждого элемента в соединениях фосфора 3 и фосфора 5 с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Кисленко Данил.

Объяснение:

1.W(P)=Ar/Mr * 100%

2.Mr(P₂O₃) = 31*2 + 16*3= 110 г/м

3.Ar(P)= 31*2= 62 г/м

4.W(P) = 62/110 * 100% =56%

5.Mr(P₂O₅) = 31*2 + 16*5 =142 г/м

6.Ar(P)= 31*2= 62 г/м

7.W(P₂O₅)= 62/142 * 100% = 44 %