к раствору гидроксида натрия массой 40г с массовой долей 10% добавили фосфорную кислоту массой 9.8г

рассчитайте массу соли которая образовалась в результате реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кобелева Лиза.

Ответ:

4,26 г

Объяснение:

2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

pH = 7, т.е. нейтральная среда

m(NaOH) = m(раствора)*w = 40*0,2 = 8 г

m/M = 8/40 = 0,2 моль

m(H₂SO₄) = m(раствора)*w. = 10*0,3 = 3 г

n(H₂SO₄) = m/M = 3/98 = 0,03 моль

n(NaOH) > n(H₂SO₄) => расчет ведется по недостатку

n(Na₂SO₄) = n(H₂SO₄) = 0,03 моль

m(Na₂SO₄) = n*M = 0,03*142 = 4,26 г