По уравнению реакций вычислите объем водорода который можно получить из 20 г кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Загородна Оксана.

Ответ:

11.2 л

Объяснение:

Са + 2Н2О ---> Ca(OH)2 + H2

кол-во вещества Са =20г/40г/моль=0,5 моль

Из уравнения реакции количества веществ Са и Н2 равны

V=Vm*кол-во вещества

Vm - моленный объём, константа для каждой пары температуры и давления, при нормальных условиях (н. у.) (0*С, 10^5Па) Vm=22.4л/моль

При н. у. V(H2)=22.4*0.5=11.2 л