некоторые соединения содержат 75,76 процентов мышьяка и 24,24 процентов кислорода. плотность паров

по воздуху составляет 13,65 найти истинную форму соединения каково будет его формула если при повышение температуры плотность пара уменьшится в раза

Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Валерия.

Ответ:

Массовая доля в % - это часть от 100 г => в 100 г вещества 75,76 г As и 24,24 г О.

n=m/M

В данном случае молярная масса М равна атомной: Ar(As)=74,92, Ar(О)=16,00, тогда:

n(As) = 75,76/74,92=1,01 моль

n(О) = 24,24/16=1,5 моль

n(As) : n(О) = 1,01 : 1,52 = 2:3

Ппростейшая формула оксида As2O3 , а молек. формула (As2O3)х.

х=М(вещества) / М(прост.) = М(вещества) / М(As2O3)

М(вещества) = D ∙ М ср. (воздуха)= 13,65 ∙ 29 = 395,85 г/моль

М(As2O3) = 197,84 г/моль

х=М(вещества) / М(As2O3) = 395,85 / 197,84 = 2

(As2O3)2 = As4O6

формула оксида As4O6

Объяснение: