ДАЮ 30 БАЛЛОВ! ЗАДАНИЕ ПО ХИМИИ 8 КЛАСС! СРОЧНО! Сколько граммов кислорода и хлорида калия можно

получить из 0,2 моль бертолетовой соли KClO3? Какова масса вещества, взятого для реакции? KClO3 ⇒ KCl + O2↑ Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Сысойкин Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Сначала пропорция 1-0.2 моль

                                  1-x моль

следовательно x=0.2 моль. То есть бертолетова соль 0.2 моль, хлорид калия 0.2 моль и кислород тоже 0.2 моль. Так как всё соотносится 1:1:1

m(O2)=0.2*(16*2)=6.4г

m(KCl)=0.2*(35.5+39)=14.9г

m(KCLO3)=0.2*(48+35.5+39)=24.5г