9 клас Обчисліть масову частку розчиненої речовини, якщо в 68г води розчинили 12г солі.


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Массовая доля полученного раствора 15%.

Объяснение:

Массовая доля растворенного вещества в растворе равна отношению массы вещества к массе раствора, выраженному в процентах.

\displaystyle  \omega=\frac{m_{v}}{m_{r}} \cdot100\%;

Масса вещества 12 г, масса раствора равна сумме массы вещества и массы воды:

12 г + 68 г = 80 г.

Массовая доля

\displaystyle  \omega=\frac{12}{80} \cdot100\%=15\%.