Определите массу оксида алюминия Al2O3, которая образуется при сжигании 5,4 г алюминия в кислороде

O2

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовской Даниил.

Ответ: 10,2 г

Дано:

m(Al) = 5,4 г

m(Al2O3)-?

Объяснение:

M(Al) = 27 г/моль

n(Al) = m/M = 5,4 г/27 г/моль = 0,2 моль

M(Al2O3) = 102 г/моль

Составляем УХР:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Из УХР видно, что n(Al2O3) = 0,5n(Al)

n(Al) = 0,5*0,2 моль = 0,1 моль

m(Al2O3) = n(Al2O3)*M(Al2O3) = 0,1 моль*102 г/моль = 10,2 г

Ответ: 10,2 г