Составлеие и решение задачи по химии 8 коласс​


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеенко Никита.

Задание:

Вычислить массу оксида кальция (СаО), получившегося при обжиге 300 г известняка (СаСО3), содержащего 10 % примесей.

Решение:

Записать уравнение химической реакции, поставить коэффициенты.

СаСО3 = СаО + СО2

Рассчитать массу чистого СаСО3, содержащегося в известняке.

ω(чист.) = 100% — 10% = 90% или 0,9;

m(CaCO3) = 300×0,9=270 г

Полученную массу СаСО3 записать над формулой СаСО3 в уравнении реакции. Искомую массу СаО обозначить через х.

270 г  х г  

СаСО3 = СаО + СО2