Рассчитать массу кислорода, необходимого для сгорания 0,8моль алюминия.


Ответы на вопрос

Отвечает Лушпай Светлана.

Ответ:

Масса кислорода равна 19,2 г

Объяснение:

Дано:

n(Al)=0,8 моль.

Найти:

m(O2)-?

Решение:

4Al+3O2=2Al2O3. (Валентность Al-3, O-2)

m(O2)=n(O2)×M(O2)

M(O2)=2Ar(O)=32 г/моль

Чтобы узнать кол-во вещества кислорода, составим соотношение:

4:0,8=3:х. (цифра 4-коэффицент, стоящий перед алюминием, 2-коэффицент кислорода. 0,8-кол-во вещества алюминия, за х принимаем количество вещества кислорода)

Перестраиваем: 4х=2,4 х=0,6

Значит, m(O2)=n(O2)×M(O2)=0,6 моль×32 г/моль=19,2 г