Очень надо помогите. Даю много баллов. Сколько молекул а) а 0,2 моля б) в 0,5 моля оксида фосфора

(V) (P2O5)? Сколько процентов фосфора в составе оксида фосфора (V)?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

Ответ:

Есть такая формула, которую надо использовать в таких задачах, где спрашивается сколько молекул, или же атомов содержится. Она выглядит таким образом n=N/Na

n- количество вещества, ее единица измерения моль. То есть у тебя в задаче дано 0,2 моль.

После у нас спрашивается сколько молекул. Молекулы обозначаются формулой N, соответственно возвращаемся к нашей формуле, которая выше. n=N/Na. Na- называется число авгодаро, это постоянная единица. Где бы ты не встретил ее, везде Na будет равняться только 6,02*10^23 моль^-1. Это нужно запомнить. Значит чтобы найти N по формуле мы n*Na.

1.1) N= 0,2 моль*6,02*10^23моль^-1= 1,204*10^23 моль^-1

1.2) N=0,5 моль*6,02*10^23 моль^-1= 3,01*10^23 моль ^-1

2) Для того чтобы узнать процентное содержание элемента необходимо атомную массу умножить на число атомов (нижние цифры в формуле, только относящиеся к элементу) и разделить на молеуулярную массу. P2O5 оксид фосфора

w(P)=(31*2/142)*100%= 43%