Определить объем и число молекул 9.6 Грам кислорода( пж срочноооооооо) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Маша.

М.р.(О2)=16=2=32 г/моль

n=m/M.p.=9.6г/(32 г/моль)=0,3 моль

V=n×Vнорм= 3 моль×22,4 л/моль= 6,72 литра

N=Na×n=6×10^23×0,3 моль=1,8×10^23 молекул

Примечание:

М.р.- молярная масса, по таблице Менделеева

n- количество вещества в полях

V- объём

Vнорм- нормальный объём, всегда равен 22,4 литра

Na- число Авогадро, всегда равно 6×10^23