3. напишите уравнения реакций, по которым можно осуществлять циркуляцию: a)

метан-хлорметан-этан-этилен - - бензол;б) этан-этилен-этин-хлорэтен-поливинилхлорид:б) гексан про пропан проп пропилен проп пропанол - углекислый газ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Красиков Даня.

А)

CH4 +Cl2 - CH3Cl +HCl

2CH3Cl + 2Na - CH3-CH3 +2NaCl

CH3-CH3 - CH2=CH2 + Н2

СН2=СН2 - СН≡СН + Н2

3СН≡СН - бензол

Б)

CH3-CH3 - CH2=CH2 + Н2

СН2=СН2 - СН≡СН + Н2

СН≡СН + НCl - CH2=CHCl

nCH2=CHCl - [-CH2-CHCl-]n

В)

СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 - СН3-СН3-СН3 + СН3-СН=СН2

СН3-СН3-СН3 - СН3-СН=СН2 + Н2

СН3-СН=СН2 +Н2О - СН3-СН(OH)-СН3

2СН3-СН(OH)-СН3 + 9O2 - 6CO2 + 8H20