Какой объем воздуха необходим для полного сгорания 40 м3 пропена С3Н6 при стандартных условиях,

если коэффициент избытка воздуха равен 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Ответ:

180л

Объяснение:

40л Х л

2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6 H2O

n = 2 моль n = 9 моль

Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

V = 44,8 л V = 201,6 л

40 л С3Н6 - Х л О2

44,8 л С3Н6 - 201,6 л О2

V(O2) = 40 * 201,6 / 44,8 = 180 л