Помогите пожалуйста решить !!! 1 HCl+Mg 2. CuO+HCl 3.HCI+FeS 4. HCI+AgNO3 5. HCI+Fe 6. HCl+Al2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Данил.

Ответ:

ответ смотри во вложении


Отвечает Гилязов Илья.

2HCl + Mg = MgCl2 + H2 (↑).

CuO + 2HCl = H2O + CuCl2.

2HCl + FeS = FeCl2 + H2S (↑).

HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl (↓).

2HCl + Fe = FeCl2 + H2 (↑).

6HCl + Al2O3 = 2AlCl3 + 3H2O.

Удачи)