1) Посчитай, во сколько раз молекула водорода H2 тяжелее молекулы метана CH4. Используй

молекулярную массу. 2) Посчитай, сколько моль водорода потребуется для синтеза 100 г аммиака NH3. Для начала напиши реакцию N2 + H2 = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кордилян Вадим.

1) Молекулярная масса метана СН4 - 12+4*1=16, а молекулярная масса водорода Н2 - 2*1=2

Следовательно молекула метана тяжелее молекулы водорода в (16/2) = 8 раз

2) Точно аммиак в граммах? Обычно газы в задачах в литрах указывают, перепроверь