Смешали растворы хлорида алюминия и карбоната калия и наблюдали образование осадка и выделение

газа. Составьте сокращенное ионное уравнение реакции. В ответ запишите сумму коэффициентов в нем, считая, что коэффициенты имеют минимальные целочисленные значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ярослав.

Ответ:

2AlCl3 + 3K2CO3 = 6KCl + Al2(CO3)3

2Al(+3) + 6Cl(-1) + 6K(+1) + 3CO3(-2) = 6K(+1) + 6Cl(-1) + Al2(CO3)3

2Al(+3) + 3CO3(-2) = Al2(CO3)3

2 + 3 + 1 = 6

Объяснение: