Вычеслите, какой объём кислорода(н.у.) можно получить при разложении перманганата калия массой 1г


Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Ответ:

V(o2)=0.07мл

Объяснение:

2KMnO4->K2MnO4+MnO2+O2

n(kmno4)=1/158=0.00633 моль

n(o2)=0.00633/2=0.003165моль

V(o2)=22.4×0.003165=0.07мл