СРОЧНО!!!! Определите молекулярную формулу органического вещества, если при сжигании 1,12 г этого

вещества образовалось 3,52 г углекислого газа и 1,44 г воды. Плотность паров вещества по водороду равна 21.С полным объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Черенкова Татьяна.

Ответ:

C3H6

Объяснение:

При сгорании вещества образуется углекислый газ CO2 и вода H2O, значит вещество содержит углерод и водород, возможно, ещё и кислород.

Обозначим индексы буквами x, y, z и составим уравнение реакции:

CxHyOz+nO2=xCO2+(y/2)H2O

Найдём молярную массу вещества:

M(CxHyOz)=d*M(H2)=21*2=42 г/моль

Найдём количество вещества:

n(CxHyOz)=m/M=1,12/42=0,0267 моль

Далее будем выводить соотношение x:y:z, начнём с нахождения количества углекислого газа

n(CO2)=m/M=3,52/44=0,08 моль

Количество воды

n(H2O)=m/M=1,44/18=0,08 моль

Из уравнения реакции:

x:y=0,08:0,08*2=1:2

Предположим, что вещество не содержит кислорода, тогда число атомов углерода

x=n(CO2)/n(CxHy)=3 - целое число - это хорошо.

Тогда число атомов водорода

y=2*x=2*3=6

Итого:

C3H6 - это может быть пропен или циклопропан