Напишите взаимодействия иодоводородной кислоты с оксидом олово (II), с гидроксидом кальция и с

нитратом кальция. Ко всем химическим уравнениям напишите полное ионное уравнение и сокращённое. Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.

Ответ: 2HI+SnO2=SnI2+ +H2O

2H(+)+2I(-)+SnO2=SnI2+ +H2O

ОКСИД ОЛОВА II  -ОСНОВНЫЙ ОКСИД, поэтому с кислотами образует соль и воду

2HI+ Ca(OH)2=CaI2+ 2H2O

2H(+)+2I(-)+ Ca(2+)+2OH(-)=Ca(2+)+2I(-)+ 2H2O

2H(+)+2OH(-)=2H2O (СОКРАЩАЕМ НА 2)

H(+)+OH(-)=H2O

3 -р-я не идет, т.к. все вещества растворимые в воде

Объяснение: В 1 реакции диссоциирует только иодоводородная кислота, оксиды не диссоциируют (SnO и H2O),SnI2- выпадает в осадок