Помогите пожалуйста. Какая масса хлорида алюминия получится при взаимодействии 7,8 г гидроксида

алюминия и 14,6 г соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Максим.

Ответ:

13.3 г

Объяснение:

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

n(Al(OH)3) = m/M = 7.8/78 = 0.1 моль

n(HCl) = 14.6/36.5 = 0.4 моль

Смотрим, какое вещество взято в недостатке. По нему ведём расчёт.

0.1/1 = 0.1 моль

0.4/3 = 0.13 моль

0.1<0.13

Ведём расчёт по Al(OH)3:

n(Al(OH)3)/1 = n(AlCl3)/1 = 0.1 моль

m(AlCl3) = n*M = 0.1*133 = 13.3 г