Определить внутренний диаметр капиллярной трубки, если вода поднялась в ней над открытой

поверхностью на 12 мм​

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.

Ответ:

Из формулы высоты подъема жидкости в капилляре

h=2*б / p*g*r. ( h -высота подъема=0,012м, б (сигма) - коэффициент поверхностного натяжения (воды) =73*10^(-3)H / м, p(po) -плотность жидкости ( воды) =10^3кг/куб. м, g -ускорение свободного падения=10м/c^2, r -радиус капилляра) выразим радиус капилляра

r=2*б / p*g*h.

r=2*73*10^(-3) / 10^3*10*0,012=1,22*10^(-3)м. ( 1,22мм)

D=2*r. ( D -диаметр) .

D=2*1,22=2,44мм.