Укажите процессы окисления и восстановления NH3+CuO=Cu+N2+H2O​


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Вова.

Ответ: 2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O​

2N(-3) -6 электронов=N2(0)

Cu (+2) +2электрона = Сu (0)

Объяснение: У азота степень окисления = -3 в левой части, в правой равна  нулю. Значит с.о. увеличивается, идет отдача электронов, поэтому N(-3) восстановитель, а процесс окисления. А у меди происходит принятие электронов, т. к. с.о. уменьшается.

Cu (+2)- окислитель, а процесс воссстановления