Определи массу угля, прореагировавшего с водой, если из образовавшегося водорода был синтезирован

аммиак объёмом 33,6 дм³ (н. у.). Ответ: масса угля равна г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефлутина Елена.

Дано:

V(NH₃) = 33,6 дм³ = 33,6 л

-----------------------------------------

Найти:

m(C) - ?

Решение:

1) Запишем 2 уравнения реакции что-бы получить из углерода в аммиака:

(1) С + H₂O (t°)→ CO + H₂↑

(2) 3H₂ + N₂ → 2NH₃

2) Запишем молекулярную массу углерода и объем в газах:

M(C) = 12 гр/моль    

Vm(NH₃) = 22,4 л/моль

3) Находим сначала количество вещества в амиаке, а потом находим также количество вещества с водородом из 2 раекций:

n(NH₃) = V(NH₃)/Vm(NH₃) = 33,6 л / 22,4 л/моль = 1,5 моль

n(H₂) = 3n(NH₃)/2 = 3×1,5 моль/2 = 4,5 моль/2 = 2,25 моль

4) Теперь мы находим массу углерода из 1 реакции:

n(C) = n(H₂) = 2,25 моль - по 1 уравнению реакции.

m(C) = M(C)×n(C) = 12 гр/моль × 2,25 = 27 гр

Ответ: m(C) = 27 гр