45 БАЛЛОВ ЗА ПРОСТУЮ ЗАДАЧУ!!! Определи массу метана, прореагировавшего с водой, если из

образовавшегося водорода был синтезирован аммиак объёмом 672 дм³ (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Никита.
Реакции:
CH4+H2O=CO+3H2
N2+3H2=2NH3

n(NH3)=672/22.4=30 моль, из этого следует -> n(H2)=0.75моль ->
n(CH4)=0.25моль
m(CH4)=n×M=0.25×16=4г
ОТВЕТ: m(CH4)=4г