1. Дать определение, 2–3 примера: простое вещество 2. Выписать формулы оксидов, назвать их,

определить валентность по формуле: ZnO, HCl, MgO, SO2, P2O5, NaCl, Al2O3 3. Составить уравнение реакции, назвать полученное вещество, указать тип реакции: Cu + O2 = P + O2 = 4. Найти массовую долю элементов: CaCO3 5. Написать реакции горения а) серы(IV), б) магния, в) сероводорода Н2S 6. Рассчитать массу, объем и число молекул 2,5 моль кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даня.

1. Просто вещество-это вещество состоящие из одного атома химического элемента примеры :Ca, O2, Mg

2. ZnO- оксид цинка, валентность цинка 2

MgO- оксид магния, валентность магния 2

SO2- оксид серы, валентность серы 4

P2O5- оксид фосфора, валентность фосфора 5

Al2O3 - оксид алюминия, валентность алюминия 3

Валентность у кислорода 2

3. 2Cu+O2=2CuO- соединение оксид меди

4P+5O2 =2P2O5 - соединение оксид фосфора

4. M(CaCO3) =40+12+16*3=100г/моль

W(Ca)=40:100=0,4 или 40%

W(C)=12:100=0,12 или 12%

W(O) =48:100= 0,48 или 48%

5. S+O2=SO2. 2Mg+O2=2MgO. 2H2S+3O2=2SO2+2H2O

6.Дано:

n(O2)=2,5моль

Найти:

m(O2)-?

V(O2)-?

N(O2)-?

Решение

m(O2) =n*M=2,5моль*32г/моль=80г

M(O2) =16*2=32г/моль

V(O2)=n*Vm=2,5моль*22,4л/моль=56л

N(O2)=n*NA=2,5моль*6*10^23=1,5*10^24