3. Свойства изотопов впервые были определены в начале ХХ века. (a) Дайте определение термину

«изотоп»: (b) Приведите пример изотопного состава трех химических элементов. (c) Символ одного из изотопов элемента . Указать название элемента; число протонов и нейтронов в ядре. помогитеееееее

Ответы на вопрос

Отвечает Воронов Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Изотопы – это те вещества, у которых атомы имеют одинаковое число протонов и электронов, а отличаются лишь числом нейтронов.

b)  ₁⁰H, ₁¹H, ₁²H

₈¹⁶O, ₈¹⁷O, ₈¹⁸O

₁₆³²S, ₁₆³³S, ₁₆³⁴S, ₁₆³⁵S

c)Решение.  Число протонов  Z = 24, число нейтронов  N = А – Z = 52-24 = 28.

Это – хром   5224Cr

Число электронов равно порядковому номеру или числу протонов.

24Cr – ( 2ê   ( 8 ê   ( 8 ê  ( 6 ê

n = 1   n = 2   n = 3  n = 4

24Cr – 1s2  2s22р6 3s23р6  4s23d4