Рассчитать массу водорода, образующегося при взаимодействии 112 г железа с соляной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Голомолзина Богдана.

Ответ:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

1) n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 112/56 = 2 моль

2) по уравнению реакции: n(H2) = n(Fe)

значит, n(H2) = 2 моль

3) V(H2)  =Vm*n(H2) = 22,4*2 = 44,8 л

Ответ: V(H2) = 44,8 л

Объяснение: