В колбу поместили сначала 0,2 моль фосфата калия, а затем добавили 0,7 моль сульфата натрия.

Определите массовую долю кислорода в полученной смеси (в %, ответ округлите до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Панцыр Юлька.

Ответ:

40,6%

Объяснение:

m(K3PO4) = 0,2*212,27 = 42,45 г

m(Na2SO4) = 0,7*142 = 99,4 г

m1(O) = 0,2*64 = 12,8 г

m2(O) = 0,7*64 = 44,8 г

m(O)общ. = 44,8 + 12,8 = 57,6 г

m(смеси)общ. = 99,4 + 42,45 = 141,85 г

w(O) = 57,6/141,85*100 = 40,6%