Определите, где содержится больше атомов. Ответ обоснуйте вычислениями. Поставьте знак больше

(>), меньше (<) или равно (=). (а) в 0,5 моль железа или в 0,5 моль натрия, так как ____________________ (2) (в) в 32 г меди или в 1 моль кислорода, так как _________________________(2) (с) 2 г железа или в 2 г натрия, так как __________________________________ (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Умар.

Ответ:

m=n*M

Mr=M

(а) в 0,5 моль железа > в 0,5 моль натрия, так как m(Fe)=0.5*56г/моль=28г., а m(Na)=0.5*23г/моль=11.5г.

(в) 32 г меди > в 1 моль кислорода, так как Mr(Cu)=32г., а m(O)1*16 г/моль=16г.

(с) 2 г железа > в 2 г натрия, так как m(Fe)=1*56г/моль=56г., а m(Na)=1*23г/моль=23г.