рассчитайте массу сульфата натрия которую можно получить при добавлении к раствору массой 300 г

массовой долей гидроксида натрия равной 4% оксида серы ( iv) массой 7,68 г

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксения.

Ответ:

можно получить 13,63 г сульфата натрия.

Объяснение:

В условии описка. Сульфат натрия образуется при взаимодействии гидроксида натрия с оксидом серы (VI).

2NaOH + SO₃ = Na₂SO₄ + H₂O

1) Найдем массу и количество вещества гидроксида натрия.

4% - это 0,04

m(NaOH) = 300 г · 0,04 = 12 г;

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

\displaystyle n = \frac{m}{M} =\frac{12}{40} =0,3\;(mol)

2) Найдем количество вещества оксида серы (VI).

M(SO₃) = 32 + 3 · 16 = 32 + 48 = 80 г/моль

\displaystyle n = \frac{m}{M} =\frac{7,68}{80} =0,096\;(mol)

3) По уравнению реакции n(NaOH) : n(SO₃) = 2 : 1 = 0,3 : 0,15

Оксид серы (VI) взят в недостатке.

По уравнению реакции n(SO₃) : n(Na₂SO₄) = 1 : 1 = 0,096 : 0,096

Образовалось 0,096 моль сульфата натрия.

4) Найдем массу образовавшегося сульфата натрия.

M(Na₂SO₄) = 2 · 23 + 32 + 4·16 = 46 + 32 + 64 = 142 г/моль

m(Na₂SO₄) = n · M = 0,096 моль · 142 г/моль = 13,63 г.