Помогите, срочно!!! Какой объем водорода H2(л. н.у) необходим для получения указанного количества

аммиака NH3? А) 27 Б) 11

Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Андрей.

Ответ:

А) 40,5 л

Б) 16,5 л

Объяснение:

А)

       Х л    27 л

N2 +3H2 =2NH3

      --------   --------

     3 моль  2 моль

V(H2) = 3/2 V(NH3) = 40,5 литров

Б)

       Х л    11 л

N2 +3H2 =2NH3

      --------   --------

     3 моль  2 моль

V(H2) = 3/2 V(NH3) =  16,5 литров