Сколько граммов оксида кальция,образуется при термическом разложении 5 г карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Сайко Данил.

СаСО3=СаО+СО2

m(CaCO3) = 5г

М(СаСО3) = 40+12+16*3=100 г/моль

n(CaCO3) = m/M = 5г/100 г/моль = 0,05 моль

n(CaO)=n(CaCO3)=0,05 моль

M(CaO) = 40+16=56г/моль

m(CaO)= n*M = 0,05моль*56г/моль

Ответ m(CaO) =2,8г