Объясните мне по химии, пожалуйста☺️ Что такое, впринципе, окислительно-восстановительные

реакции, мне просто нужно записать окислительно-восстановительные реакции SO3 и H2So4(серная кислота). Кто ОТ СЕБЯ может что-нибудь мне объяснить, буду очень признательна☺️

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

Объяснение ОТ МЕНЯ:

Реакции, в которых элементы меняют свои степени окисления.

Например:

Na +2H2O = NaOH + H2

Степень окисления у натрия была 0, а стала +1.

У водорода степень окисления была +1, а стала 0.

Оформление:

Na(0) -1e = Na+1

2H(+1) +1e = H2(0)

Да, тут все не так как в математике. Если степень окисления из меньшей перешла в большую, то электроны ВЫЧИТАЮТСЯ, т. к. элемент отдает электроны, а сам окисляется.

Если степень была больше, а стала меньше, то электроны ПРИБАВЛЯЮТСЯ, т.к. элемент принимает электроны, а сам восстанавливается.

Итак, в нашей реакции Na(0)- восстановитель, а H(+1) - окислитель.

Это была овр- реакция с простыми веществами, с соединениями немножко посложнее, но в таком формате объяснить будет очень сложно.

Надеюсь хоть чуть чуть стало понятнее