кальций массой 80 г прореагировал с водой ( Са + 2 Н2О = Са (ОН)2 + Н2) определите количество

вещества и массу образовавшегося гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.

Ответ:

n(Ca(OH)2) = 2 моль, m(Ca(OH)2) = 148 г

Объяснение:

Дано :

m(Ca) = 80 г

Найти :

m(Ca(OH)2) - ?

n(Ca(OH)2) - ?

Ca+2H2O → Ca(OH)2+H2

1) n(Ca) = m/M

M(Ca) = 40 г/моль

n(Ca) = 80 г/40 г/ моль = 2 моль

n(Ca) = 2 моль

2) Так как у Ca и у Ca(OH)2 коэффиценты одинаковые =>

n(Ca(OH)2) = n(Ca) = 2 моль

n(Ca(OH)2) = 2 моль

3)m(Ca(OH)2) = n*M

M(Ca(OH)2) = 40+16*2+2 = 74 г/моль

m(Ca(OH)2)  = 2 моль * 74 г/моль = 148 г

m(Ca(OH)2) = 148 г

Ответ : m(Ca(OH)2) = 148 г  ; n(Ca(OH)2) = 2 моль