1.Найдите относительные молекулярные массы следующих веществ : a.Карбоната калия K2CO3

b.Фосфорной кислоты H3PO4 C.Гидроксида магния Mg(OH)2 2. Вычислите массовые доли элементов в этих веществах

Ответы на вопрос

Отвечает Тюленёв Денис.

а)Mr(K2CO3)=39*2+12+16*3=78+12+48=138

б) Mr(H3PO4)=64+31+3=98г/моль

в)Mr(Mg(OH)2)=24+16*2+1*2=24+32+2=58г/моль

2)

K2CO3

W (K) = 78/138=0.57=57%

W (C) = 12/138=0.09=9%

W (O) = 48/138=0.34=34%

H3PO4

W(H)=3×100%/98=3.06%

W(P)=31×100%/98=31,6%

W(O)=64×100%/98=65,34%

Mg(OH)2

W (Mg) = 24 * 100/58 = 41,38 %.

W (O) = 2 * 16 * 100/58 = 55,17 %.

W (H) = 2 * 1 * 100/58 = 3,43 %.