1.какой обьем водорода(ну) образуется при взаимодействии алюминия с 50г раствора соляной кислоты?

схема реакции Al+HCL -> AlCl 3 + H 2 2. какая масса оксида цинка образуется при горении этого металла в 5,6л кислорода? схема Zn + H 2 -> ZnO помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

32.5 грамма

Объяснение:

2Zn+O2=2ZnO

n(O2)=5.6/22.4=0.25

m(Zn)=0.25*2*65=32.5 грамма

(это второй номер решила)