15г цинка + 6.4г серы при нагревании


Ответы на вопрос

Отвечает Кащеев Захар.

Ответ:

Zn+S=ZnS

n(Zn)=m/M=15/65=0,231 моль

n(S)=m/M=6,4/32=0,2 моль,цинк в избытке, расчёт по сере

n(ZnS) =0,2 моль,m(ZnS)=M*n=19,4 г-масса сульфида цинка

После реакции,кроме сульфида останется избыток цинка массой 15 - 65*0,2=2 г