Помогите пожалуйста с химией (10 класс) Какое кол-во вещества НСНО содержится в его 30% водном

растворе (формалине) объемом 3 л и плотностью 1,06 г/мл? Ответ 31,8 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Никита.

Ответ:

31,8 моль

Объяснение:

m(p-p)=V(p-p)*ρ(p-p)=3000*1,06=3180 г

m(HCHO)=m(p-p)*ω(HCHO)=3180*0,3=954 г

ν(HCHO)=m(HCHO)/M(HCHO)=954/30=31,8 моль