Известна масса раств. вещества-20 и масса растворителя-200, найти массу раствора и массовую долю


Ответы на вопрос

Отвечает Kyhsnir Nastya.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 20 + 200 = 220 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (20/220)*100 = 9,09%