Сколько литров газа (н.у.) выделится при растворении алюминия в 150 г. 8% го раствора серной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

Ответ:

2.69 л

Объяснение:

1. m(H2SO4) = W(H2SO4) * m(р-ра) = 0.08 * 150г = 12г

2. n(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 12г : 98г/моль = 0.12 моль

3. 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

0.12моль \ 3 = х \ 3моль

4. n(H2) = 0.12моль

5. V(H2) = Vm * n(H2) = 0.12моль * 22.4дм^3/моль  = 2.69 л

Отвечает Руднев Серёжа.

Ответ: 2.73 л

Это более точно, чем в прошлом ответе